Хранение колёс

Заботы о ваших колёсах берём на себя!
Хранение колёс от 2000р за 7 месяцев!

Подробнее

Уважаемые покупатели!

Наличие шин и запись на работы уточняйте у менеджера

Мотоциклистам!

Мотошиномонтаж, балансировка и ремонт дисков. Шины для мотоциклов и скутеров.
Отличное качество и цена!

Наличие шин и запись на работы у менеджера.

Автостекло

Продажа, ремонт, замена, тонирование.
Сертифицированная продукция, гарантия на работы!

Наличие стекол и запись на работы у менеджера.

Грузовой шиномонтаж

Открыт грузовой, легковой шиномонтаж на Горьковском шоссе в сторону Москвы, п. Старая Купавна

Узнать подробнее о стоимости
Контактный телефон: 8(925) 540-20-22
Поиск шин
Поиск дисков
По параметрам По автомобилям
Найти шины
Найти шины
По параметрам По автомобилям
Найти диски
Найти диски

Надо ли поднимать «дворники» зимой?

10.01.2018

Надо ли поднимать «дворники» зимой?

Надо ли поднимать «дворники» зимой?
й
В Советском Союзе водители часто поднимали «дворники» в зимние морозы – берегли оборудование и собственное время. Подогревов стекол в «Жигулях» и «Москвичах» отродясь не было, а «щетки», как и все остальное в стране, были дефицитом.


Еще большим дефицитом они стали после развала СССР. В «лихие девяностые» водители тоже поднимали «дворники», но только рычаги – без «щеток». Последние слишком часто воровали. Позднее эта практика ушла в небытие. «Щетки» домой сегодня никто не уносит, а рычаги от лобового стекла не отодвигает. Впрочем, остаются еще самые «упертые» граждане, которые утверждают: «Не поднимешь «дворники», будешь потом долго отдирать «щетки» от лобового и заднего стекол». Существует еще один «миф», который гласит: «если щетки примерзли к стеклу, запускать «дворники» нельзя – сгорит мотор привода стеклоочистителей». Так ли это?

Так, - утверждают эксперты. Если «дворники» примерзли к лобовому стеклу, существует вероятность повреждения крепежей щеток, поводков и трапеции. Очень неприятно возможное повреждение самой чистящей поверхности, которое приводит к снижению эффективности очистки стекла.

Может ли сгореть электромотор стеклоочистителя? Может. Почему тогда водители перестали поднимать «дворники»? Да потому что они умные. Первым делом, подойдя утром к машине, водитель начинает чистить ветровое стекло – достает скребок или включает электрический подогрев. Только когда стекло немного оттает, он поднимет дворники и аккуратно протрет чистящую поверхность.

Собственно, есть резон поднимать щетки стеклоочистителя, чтобы с них стекала вода. Если на улице сухо и снег не идет, делать это необязательно.


Источник: moymotor.ru

Возврат к списку