Хранение колёс

Заботы о ваших колёсах берём на себя!
Хранение колёс от 2000р за 7 месяцев!

Подробнее

Уважаемые покупатели!

Наличие шин и запись на работы уточняйте у менеджера

Мотоциклистам!

Мотошиномонтаж, балансировка и ремонт дисков. Шины для мотоциклов и скутеров.
Отличное качество и цена!

Наличие шин и запись на работы у менеджера.

Автостекло

Продажа, ремонт, замена, тонирование.
Сертифицированная продукция, гарантия на работы!

Наличие стекол и запись на работы у менеджера.

Грузовой шиномонтаж

Открыт грузовой, легковой шиномонтаж на Горьковском шоссе в сторону Москвы, п. Старая Купавна

Узнать подробнее о стоимости
Контактный телефон: 8(925) 540-20-22
Поиск шин
Поиск дисков
По параметрам По автомобилям
Найти шины
Найти шины
По параметрам По автомобилям
Найти диски
Найти диски

Эвакуация машины за неправильную парковку

12.11.2015

Эвакуация машины за неправильную парковку

Эвакуация машины за неправильную парковку

В этой статье речь пойдет про эвакуацию автомобилей за нарушение правил парковки. Задержание транспортного средства (эвакуация) в первую очередь предназначено не для дополнительного наказания водителя, а для быстрого освобождения дороги для движения других транспортных средств. Тем не менее стоимость эвакуации зачастую сравнима со штрафами за неправильную парковку, поэтому большинство водителей считают ее дополнительным наказанием.

Рассмотрим, за какие нарушения правил парковки автомобиль может быть эвакуирован, сколько стоит эвакуация, как найти эвакуированную машину на штрафстоянке и забрать ее оттуда. Приступим.

Начнем с нарушений правил дорожного движения, за которые автомобиль может быть эвакуирован.

Эвакуация за парковку на месте для инвалидов

Знак 6.4 Парковка (парковочное место)Разметка 1.24.3
Знак 8.17 Инвалиды

За остановку или стоянку автомобиля на месте, предназначенном для стоянки транспортных средств инвалидов, водитель получит штраф 5 000 рублей. Кроме того, автомобиль ждет эвакуация.


Эвакуация за парковку на пешеходном переходе

Знак 5.19.1 Пешеходный переходЗнак 5.19.2 Пешеходный переходРазметка 1.14.1Разметка 1.14.2

За остановку или стоянку автомобиля на пешеходном переходе или ближе чем в 5 метрах перед ним, водитель получит штраф 1 000 рублей (3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге), а автомобиль будет отправлен на штрафстоянку.

Эвакуация за парковку на тротуаре

Остановка или стоянка транспортного средства на тротуаре наказывается точно так же, как и стоянка на пешеходном переходе, - 1 000 рублей (3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге). Автомобиль подлежит эвакуации.

Эвакуация за парковку на остановке общественного транспорта

Знак 5.16 Место остановки автобуса и (или) троллейбусаЗнак 5.17 Место остановки трамваяЗнак 5.18 Место стоянки легковых таксиРазметка 1.17

Остановка и стоянка автомобилей на остановке общественного транспорта или стоянке такси, а также ближе 15 метров от этих объектов повлечет штраф 1 000 рублей (3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге). Эвакуатор заберет неправильно припаркованный автомобиль.

Эвакуация за остановку на трамвайных путях

За остановку или стоянку на трамвайных путях водитель будет наказан штрафом 1 500 рублей (3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге) а машину заберет эвакуатор.

Эвакуация за парковку вторым рядом

За остановку автомобиля вторым рядом или дальше от края проезжей части предусмотрен штраф 1 500 рублей (3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге) и эвакуация транспортного средства.

Эвакуация за парковку в тоннеле

Знак 1.31 Тоннель

Остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле повлечет штраф в размере 2 000 рублей (3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге). Автомобиль будет эвакуирован.

Эвакуация за создание помех другим транспортным средствам

Если автомобиль создает помехи движению других транспортных средств, то его водитель будет наказан штрафом 2 000 рублей (3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге). Само транспортное средство будет отправлено на штрафстоянку.

Эвакуация за нарушение требований дорожных знаков

Знак 3.27 Остановка запрещенаЗнак 3.28 Стоянка запрещенаЗнак 3.29 Стоянка запрещена по нечетным числам месяцаЗнак 3.30 Стоянка запрещена по четным числам месяца
Знак 8.24 Работает эвакуаторЗнак 8.24 Работает эвакуаторЗнак 8.24 Работает эвакуаторЗнак 8.24 Работает эвакуатор

Если автомобиль припаркован в зоне действия одного из перечисленных выше знаков (с табличкой), то водитель получит штраф 1 500 рублей (3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге), а автомобиль будет эвакуирован.

Обратите внимание, если знаки установлены без таблички, то эвакуировать автомобиль в зоне их действия не должны. В этом случае водитель получит только штраф.

Выше перечислены все возможные случаи, в которых возможна эвакуация автомобиля за неправильную парковку. В иных случаях эвакуация не применяется.

Прекращение эвакуации при появлении водителя

Если водитель транспортного средства появился до того, как эвакуатор с его машиной начал движение, то транспортное средство ему должны вернуть. При этом водитель должен устранить причину задержания.

Поскольку в данной статье рассматриваются нарушения, связанные с неправлиьной парковкой, то для устранения причины задержания нужно просто переставить автомобиль куда-нибудь, где парковка не запрещена.

Сколько стоит эвакуация автомобиля?

Стоимость эвакуации транспортных средств в настоящее время устанавливается каждым регионом самостоятельно, т.е. единого тарифа нет. Кроме того, стоимость может зависеть также и от типа транспортного средства.

Например, стоимость штрафстоянки в Москве при эвакуации легкового автомобиля категории B (с двигателями от 80 до 250 л.с.) составляет 5 000 рублей за первые сутки и 1 000 рублей за каждые последующие.

Стоимость эвакуации в других регионах обычно чуть ниже. Цены своего города Вы можете найти самостоятельно.

Как найти машину на штрафстоянке?

В каждом городе существует отдельная организация, занимающаяся эвакуацией автомобилей за неправильную парковку. Если Ваш автомобиль эвакуируют не первый раз, то телефон штрафстоянки Вы должны знать.

Если же Вы попали в подобную ситуацию впервые, то позвоните в полицию (102 с мобильного телефона), там помогут разрешить данную проблему.

Как забрать машину со штрафстоянки?

Поскольку эвакуацией автомобилей за неправильную парковку в настоящее время занимаются региональные власти, то и особенности возврата автомобиля в каждом регионе свои.

Водитель в любом случае сначала должен позвонить на штрафстоянку и узнать, там ли находится его транспортное средство. Вместе с этим рекомендую уточнить и перечень документов для возврата.

Единственное правило, которое действует во всех регионах без исключения, - забрать автомобиль можно только после полной оплаты стоимости работы эвакуатора и стоимости хранения на штрафстоянке.

Как оспорить эвакуацию автомобиля за неправильную парковку

Обжалование штрафа за неправильную парковку имеет смысл только в том случае, когда у водителя есть весомые доказательства собственной невиновности. Например, если в Вашем автомобиле установлен регистратор, который заснял место стоянки транспортного средства и процесс эвакуации.

Как оспорить эвакуацию в этом случае:

1. Найдите автомобиль на штрафстоянке, оплатите эвакуацию и заберите машину. Этот шаг нужно сделать в любом случае. Если в итоге Вы сможете обжаловать штраф, то и деньги за эвакуацию можно будет потребовать назад.

Если же Вы не заберете машину, то за ее хранение могут насчитать огромную сумму.

2. Получите копию постановления о наложении административного штрафа за неправильную парковку. Самый быстрый способ сделать это - обратиться в отделение ГИБДД, сотрудник которого наложил штраф.

3. После получения постановления у Вас есть 10 дней на его обжалование. Внимательно изучите постановление. Проверьте, что указанный адрес совершения правонарушения соответствует фактическому месту стоянки Вашего автомобиля. Повторно осмотрите место нарушения, проверьте, что там действительно запрещена парковка.

4. С учетом имеющейся информации составьте заявление в ГИБДД. В тексте заявления изложите свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации. Потребуйте отменить постановление и вернуть деньги за эвакуацию автомобиля. К заявлению приложите имеющиеся у Вас доказательства.

5. Подайте заявление лично или заказным письмом и ожидайте результатов.

В завершение данной статьи хочу подчеркнуть, что эвакуация автомобилей за неправильную парковку применяется в тех местах, где машины мешают другим участникам дорожного движения. Если всегда внимательно подходить к выбору места парковки, то общаться с сотрудниками штрафстоянки не придется.


Источник: pddmaster.ru

Возврат к списку